Текущее время: 29 май 2024, 14:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 Демантоид Тагил. 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:29
Сообщения: 88
Сообщение Демантоид Тагил.
Демантоид 1.95 ct/


Вложения:
DSC06866.jpg
DSC06866.jpg [ 50.44 КБ | Просмотров: 7163 ]
18 сен 2012, 14:34
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:01
Сообщения: 217
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Цена вопроса?


18 сен 2012, 15:06
Профиль WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:29
Сообщения: 88
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Камень 2 цвета с легким коричневым надцветом(биссолит-конский хвост).Цена 700 у.е.за ct.


18 сен 2012, 15:18
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:01
Сообщения: 217
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
По фотографии ничего не видно.
Если чистый такого цвета идеальный каратник, идеальной огранки, идеальной чистоты, то цена 1200-1400 уе (это если покупателю очень надо)
"Конский хвост" если он из темного ядра начинается и толстые волосины (волосины на полировки язвы оставляют, если толстые), то это есть плохо. Это минус.

Ну а дальше на коэффициенты надо умножать.
VVS, Eye clean 1 Чистый на глаз 1,00

VS, Eye clean 2 Чистый на глаз с двумя точками 0,97
SI1, Slightly included 1 Легкое включение 0,87
SI2, Slightly included 2 Два легких включения 0,72
I1, Included 1 Более двух включений и небольшие трещинки 0,48
I2, Included 2 Трещины, включения, заметные глазу затемненные пятна 0,23

Отлично - Идеальные пропорции и симметрия; отличная полировка, исключительной яркостью и блеском. 1,00
Хорошо - сбалансированное, симметричная форма, минимальное смещение грани, маленькие или почти невидимые знаки полировки, хороший блеск. 0,79
Плохо - одна из следующих: несимметричные или непропорциональное форме; очевидно смещение граней; заметны знаки полировки; бедные блеск поверхности, по-темный, "мертвый" камень 0,56


18 сен 2012, 20:02
Профиль WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:29
Сообщения: 88
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
DGorу-огромное спасибо за информацию.Честно говоря,по коэффициентам никогда не работал.Очень полезно.По данному камню сказать могу следующее.Очень хорошая огранка-без смещений углов.При взгляде на камень в одном углу виден слегка коричневый надцвет,который при рассмотрении в 10-кратную лупу оказывается пучком тонких биссолитовых волосков.Других включений и дефектов нет.


18 сен 2012, 22:22
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:29
Сообщения: 88
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
http://fotki.yandex.ru/users/medyuha-di ... page=0.....Размер камня в середине 1.18ct.


18 окт 2012, 16:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Я все хотел спросить, но как-то стеснялся. :oops:
Теперь понимаю, что напрасно.
Смысл в том, что в своих скитаниях по Южному Федеральному Округу, я завел себе друзей не только среди хиты, но и среди ростовских ювелиров. Даже с оценщиком одним подружился....
Так вот, ребята работают с камнями из Юго-Восточной Азии.
Почему-то, с уральцами контактов у них практически нет.
Одни говорят, что уральские камни очень дороги, другие - мол на Урале камней не осталось.
В то же время, знакомый оценщик (лицензированный геммолог), недвусмысленно дал понять, что заинтересован в приобретении демантоидов и, соответственно, в налаживании связей на постоянной основе.
Я думаю, что это интересная тема, учитывая, что ЮФО - это большой и очень богатый регион.
Хотелось бы, чтобы знатоки просветили меня, относительно уральского рынка демантоидов и других камней, кроме первой категории (я человек законопослушный!).


18 окт 2012, 18:25
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:34
Сообщения: 161
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Уральские демантоиды - это хорошо! Но только ювелиры не дураки..... потому и работают с Азиатскими камнями.
Ценник в разы ниже!!! Единственный минус - качество огранки, но это поправимо. Многие Уральские каратники.......родом с Мадагаскара! И это факт! Кто сомневается... могу скинуть адресок , причём в Екатеринбурге.
К примеру: Демантоид 1,95 ct. - 12560 руб. Такие дела........


18 окт 2012, 22:45
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:29
Сообщения: 88
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Я занимаюсь демантоидом лет 15.Причем добываю его сам.И я знаю,насколько тяжело найти хороший каратник.В среднем,для того, чтобы найти достойный камень нужно перемыть в районе 1000 ведер породы.И еще не факт,что он попадется.Это одна из причин,почему он так дорог.Те кто хотят работать с дешевой Азией-пусть работают.А с нашим уральским демантоидом они даже рядом не стоят.Есть понимающие ювелиры и в области и в России,которые хотят работать с нашим камнем.Это рынок- и не более того.Ну а те ,кто под маркой уральского камня продает Мадагаскар-бог им судья.


19 окт 2012, 10:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Ну, а если объективно, действительно уральские демики на столько хороши, что должны стоить в 2.5 раза дороже азиатских или мадагаскарских?
Нет, я понимаю, что намывать очень тяжело.... Но стоит-ли оно того?
И если стоит, как получить образцы для продвижения рынка?

З.Ы. Если надо, я и к вам могу сгонять.


19 окт 2012, 13:21
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:29
Сообщения: 88
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Могу сказать только за Тагильский демантоид.Отличный камень,отличная игра после огранки.Особенно если камень достаточно чистый.Так как месторождение по большей части отработано еще дедами,то о больших обьемах речи нет.Камня добывается очень мало.С такими обьемами добычи ни о какой постоянной поставке не может быть и речи.Добыча очень нестабильна.Если только неким лотом в конце сезона продавать.


19 окт 2012, 17:04
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Мда-а. А в середине 90-х с Тагильской Бобровки камень 3-х литровыми битонами уплывал на рынок.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


19 окт 2012, 17:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
По моим данным, деды копали-копали, да так всего и не перекопали.
Постоянно забиваются новые шурфы, и люди работают.
Да только мало этих людей осталось....
Найти бы, понять куда уходит камень!


19 окт 2012, 18:08
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:29
Сообщения: 88
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
Все самое вкусное деды отработали. Мы один сезон выкопали в горе 40 шурфов глубиной метра по 3. И каждой ямой вставали на дедовскую крепь.А то и несколько сразу ответвлений в одной яме.За весь летний сезон добывается не более 15-20 каратников.И это всеми старателями вместе. Так что ни о какой нормальной добыче речи не может быть......А камень по большей части через перекупов уходит за границу.


19 окт 2012, 18:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Демантоид Тагил.
_KS {L_WROTE}:
Мда-а. А в середине 90-х с Тагильской Бобровки камень 3-х литровыми битонами уплывал на рынок.


Вот! Одно с другим не вяжется: неужели к середине девяностых "деды" гранаты не выбрали,
а за последний десяток лет все вдруг выбрали?
Не кажется-ли Вам, Деметрио, что тут неувязочка?
Либо _KS пытается ввести нас в заблуждение, либо Вы пытаетесь оправдать завышенные цены (что вполне по-человечески понятно).


19 окт 2012, 21:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB