Текущее время: 29 апр 2024, 23:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Необычные горные породы. 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2024, 17:23
Сообщения: 21
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Необычные горные породы.
Уважаемые друзья! Подскажите, пожалуйста, что это за горные породы? Я не смог разобраться, я больше по метеоритам :consider: Сегодня днём я ходил по проталинам в лесу и нашёл несколько непонятных мне горных пород.
Образец №1: пористая горная порода. Сначала подумал, что пемза (шлаку в этом лесу неоткуда взяться), но, когда взял в руки, вес довольно ощутимый. Для своего размера очень тяжёлая. Решил посмотреть, что у неё внутри. Расколол. Внутри она оказалась зеленовато-голубого цвета с вкраплениями коричневого, чёрного и фиолетового цветов. Внутри не пористая, пластинчатая структура.
Образец №2: сначала думал, кусок бетона, расколол просто ради интереса. Но структура на сколе оказалась совсем не бетонная, чёрного цвета с белыми, голубоватыми и серыми включениями, сам чёрный материал блестит желтовато-белым цветом.
Пожалуйста, подскажите :idea:


Вложения:
Комментарий к файлу: Образец №2.
изображение_viber_2024-04-13_21-42-53-088.jpg
изображение_viber_2024-04-13_21-42-53-088.jpg [ 62.64 КБ | Просмотров: 270 ]
Комментарий к файлу: Образец №1.
изображение_viber_2024-04-13_21-40-38-318.jpg
изображение_viber_2024-04-13_21-40-38-318.jpg [ 33.52 КБ | Просмотров: 270 ]
13 апр 2024, 22:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Необычные горные породы.
Много претензий к качеству фото, по таким изображениям предположить что-то вразумительное трудно и вообще отбивает желание напрягаться. Образцы ведь на руках, стало быть надо постараться и поработать с ними, уважайте коллег, к которым обращаетесь за помощью. Во-первых, надо подготовить образцы к съемке, а то такое впечатление, что они даже от пыли/грязи не отмыты. Сколы должны быть информативными, именно свежими, а не по трещинам и не по слоистости. Во-вторых, не надо фотографировать с теневой стороны, лучше с освещенной или сбоку, и следует добиться, чтобы все изображение было в фокусе. К примеру, образец №2 выглядит так, будто лежит в полиэтиленовом мешке и только небольшая часть вылезла через дырку. Желательно сделать фото с разных ракурсов. В третьих, сам файл можно загрузить в лучшем качестве. Форум позволяет легко загрузить до 100КБ. Разумно обрежьте в редакторе пустые поля, это позволит улучшить качество файла дополнительно в 1,5 - 2 раза, уложившись в эту цифру.


Вложения:
№1(2).JPG
№1(2).JPG [ 19.98 КБ | Просмотров: 237 ]
№1(1).jpg
№1(1).jpg [ 33.52 КБ | Просмотров: 237 ]

_________________
Гляди в оба!
14 апр 2024, 12:15
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2024, 17:23
Сообщения: 21
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Необычные горные породы.
Спасибо большое за науку! Впредь буду учитывать все указанные Вами моменты. 8-)


14 апр 2024, 17:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB