Текущее время: 29 мар 2024, 13:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 За пределами Полосы 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Нормально!
Понравились импортозамещенные грибы замороженные. В этом году рыжиков вот почти не набрал. Жалко!
Насчет следов и пр. Я бы не обольщался. Недавно также видели в районе Верхней Сысерти, Верхнего Уфалея и на Потанихе следы аналогичные. Определили их как волчьи. Ещё там присутствовали следы косуль, кабанов, лосей и почти человеческие, но с когтями на пальчиках (!?).
Неделю назад земельку ещё можно было ковырять. А вот в эти выходные – это точно дурдом!
На открытых участках грунт промерз на 10-15 см.
Рыбу со льда ловить, а не камни копать!


10 ноя 2014, 16:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
"Тёткина копь"
В прошлом году осенью ждал я автобус в деревне. Разговорился с тётенькой, которая тоже была на остановке. Она и рассказала, про некую шахту, которую видела когда-то, и которая находится "вон там" в лесу, - и махнула рукой в "ту" сторону.
"Вон там" я ещё не бродил, а вот позавчера сподобился и пошёл в указанном направлении. Погода соответствовала разведке - снега ещё мало, листвы нет. Вообще-то прочёсывать лес в одиночку - дело малоперспективное, ну, а чем чёрт не шутит?
Околица деревни (просто, красивая картинка):
{L_ATTACHMENT}:
Околица_001.jpg
Околица_001.jpg [ 134.16 КБ | Просмотров: 1364 ]

Добраться до места оказалось не совсем просто. Ладно, если бывшие поля заросли бодреньким соснячком, а как вам такая гребёнка?
{L_ATTACHMENT}:
Чаща_001.jpg
Чаща_001.jpg [ 125.86 КБ | Просмотров: 1361 ]

Нашёл несколько ям, которые на шахту ну никак не похожи, поставил точки на навигаторе.
Можно было бы и не писать о вылазке, но наткнулся на одну диковинку: яма (диаматром метра 3, видимая глубина - метра 2, валежник и снег на дне). А вместо привычного отвала - аккуратный прямоугольник из грунта, сверху, естественно, толстый дёрн. Размеры - где-то 3 на 4 метра, в высоту - метра полтора. Оканавлен к тому же. Что за сооружение? Никому такого не попадалось?
{L_ATTACHMENT}:
Что-то_001.jpg
Что-то_001.jpg [ 106.31 КБ | Просмотров: 1363 ]

На фундамент не похоже, хотел копнуть, но подумал - а вдруг скотомогильник? Поставил точку на навигаторе и дальше пошёл.


07 ноя 2015, 12:43
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: За пределами Полосы
Сергей, привет!
На скотомогильник я попал в Южаково. Там около фермы кусочек леса весь изрыт копями. Совсем рядом с фермой, возможно это Щегра. Пару лет назад я решил расчистить одну из ям, ну и "налетел" на кости, черепа. "Удобно" так сказать, рядом и возить павший скот далеко не нужно. Это я к тому, что вряд ли далеко возить будут. А если скотомогильник далеко - то это серьезно. :shock: Когда-то давно (лет 50 назад), я еще в школе учился прошла болезнь Сибирской язвы. На Буланаше тогда у нас забрали корову и собаку. Сожгли. И так по всему поселку. Но кости ведь где-то хоронили? Думаю, может и Артемовский эта болезнь частично захватила? Перед въездом на Буланаш пост точно стоял. Так или иначе летом определишься (по отвалу).


07 ноя 2015, 13:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: За пределами Полосы
Серый {L_WROTE}:
А вместо привычного отвала - аккуратный прямоугольник из грунта, сверху, естественно, толстый дёрн. Размеры - где-то 3 на 4 метра, в высоту - метра полтора. Оканавлен к тому же. Что за сооружение? Никому такого не попадалось?
На фундамент не похоже, хотел копнуть, но подумал - а вдруг скотомогильник


Встречал, я подобные сооружения, знаю копи, где помимо отвалов, прямо по среди ям, выложены три "могилы",
ровной призматической формы, видно, что сложены искусственно, зачем не знаю, но вряд ли -это настоящие могилы.
{L_ATTACHMENT}:
копи777.jpg
копи777.jpg [ 142.59 КБ | Просмотров: 1350 ]


07 ноя 2015, 13:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: За пределами Полосы
zanor {L_WROTE}:
Сергей, привет!
На скотомогильник я попал в Южаково. Там около фермы кусочек леса весь изрыт копями. Совсем рядом с фермой, возможно это Щегра.


Да это Чернуха и одновременно Щегра.
Этой весной там был, приятелю попадался неплохой морион и скрижали кварца.


07 ноя 2015, 16:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
zanor {L_WROTE}:
... Когда-то давно (лет 50 назад), я еще в школе учился прошла болезнь Сибирской язвы. На Буланаше тогда у нас забрали корову и собаку. Сожгли. И так по всему поселку. Но кости ведь где-то хоронили? Думаю, может и Артемовский эта болезнь частично захватила? .

Да. Известный мне скотомогильник той поры находится на выезде из города в сторону Буланаша через Красный Ключ. То место называется "Бугры". Действительно, место высокое. Говорят, что колючей проволокой захоронение было огорожено, сейчас её нет, столбиков тоже нет. Оканавливание сохранилось. Неподалёку, в низинке, лет 15 назад открыли новое кладбище, где хоронят, в-основном бездомных. Выбор странный, потому что грунтовые воды там стоят высоко, и ямы заливаются водой.


07 ноя 2015, 16:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
кабыр {L_WROTE}:

Да это Чернуха и одновременно Щегра.

Это разные копи, хоть и отстоят друг от друга на расстоянии 400 метров. Да и не Щегра это, думается мне. Однопушница.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


07 ноя 2015, 23:16
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: За пределами Полосы
Gem {L_WROTE}:
кабыр {L_WROTE}:

Да это Чернуха и одновременно Щегра.

Это разные копи, хоть и отстоят друг от друга на расстоянии 400 метров. Да и не Щегра это, думается мне. Однопушница.


У каждого своя правда. :)


08 ноя 2015, 09:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
Сегодня открыл сезон, если можно так сказать. Знаю, что рановато в лес идти, но уж больно долго зима длилась. Ну вот, прошёлся до ближайших "точек". Картина, конечно, достаточно унылая: все ямы затоплены, а почва в лесу оттаяла всего сантиметров на 10. Лопата звенит о промороженную глину. Но покопался немного, а дома отмыл образцы и - переправил их в отвалы на огороде. Чего уж тут... :(
Ладно, подождём ещё.
{L_ATTACHMENT}:
Апрель 1_001.jpg
Апрель 1_001.jpg [ 105.78 КБ | Просмотров: 989 ]


26 апр 2017, 20:36
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: За пределами Полосы
Мы намедни шурф забили - даже ни одной льдинки не было. :sorry:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


26 апр 2017, 20:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
demantoid {L_WROTE}:
Мы намедни шурф забили - даже ни одной льдинки не было. :sorry:

Рад за вас. :)


26 апр 2017, 21:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Да, серьёзно ямы подтоплены.
Сезон разведки, однако. Рановато шурфы лопатить. Можно, но неэффективно. Разве что, на горке какой-нить солнечной.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 апр 2017, 08:27
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
Свинство, а не лето.
Дожди, дожди и дожди. Всё в воде. Но вот сегодня - уже два дня передышки в водных процедурах, – и решили мы с коллегой Анатолием выбраться в окрестные леса, на копи, где давно уже не были.
По дороге, выезжая из села и выглядывая место, где можно проехать, минуя непролазную и размытую грунтовку, увидели огромную чёрную свинью (или хряка?). К чему бы этот знак – свинство нас ожидает какое-то? Так и так свинство нынче процветает (это я про погоду). Но, тем не менее, пробрались-таки мы на «Жигулях» по размытым полевым дорогам до места, взялись за работу.
Три года назад я докапывался до агатовой жилы, это метрах в двух от поверхности. Теперь всё заплыло отвалами, пришлось начинать сначала. Почти докопался, но внизу – вода. Ну, а что вы хотели? Дожди.
Закопался рядом. Жилы там такой хорошей не нашлось, но из разноса можно кой-чего наковырять, чем и занялся.
{L_ATTACHMENT}:
1_001.jpg
1_001.jpg [ 108.94 КБ | Просмотров: 568 ]
Анатолий по соседству выкопал основательную яму
{L_ATTACHMENT}:
2_001.jpg
2_001.jpg [ 111.03 КБ | Просмотров: 568 ]
и тоже время от времени вытаскивал образцы разваленной жилы.
{L_ATTACHMENT}:
3_001.jpg
3_001.jpg [ 101.26 КБ | Просмотров: 568 ]

Мешали комары, перед дождём, что ли звереют?
Часам к четырём выдохлись, не молодые чай, да и повкалывали от души, по лопате соскучившись. Только выбрались на твёрдую дорогу, тут и ливануло! Ну да, давно дождичка не было. А где-то через час ещё раз как хлестануло, уже с градом, но мы уже и кофию попили у меня в деревне, и Анатолий в город уехал благополучно.
Но всё-равно, нынешняя погода – это свинство!
А град ещё долго не таял.


14 июл 2017, 21:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Молодцы ))
Свинья нынче не только по погоде - в принципе.
А что такое с фото? Сергей, ты же умеешь ужимать, почему крохотные сделал?
Анатолию привет!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 июл 2017, 19:02
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
Gem {L_WROTE}:
А что такое с фото?

Да фиг его знает. Раньше выходил с компьютера, всё было нормально. Сейчас вышел с ноутбука, получается хрень. Буду разбираться.


15 июл 2017, 21:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB